Питание детей дошкольного возраста (3–7 лет)

10.12.2018

Физиологические особенности детей среднего и старшего дошкольного возраста характеризуются продолжающимся высоким темпом роста, интенсивной двигательной активностью, функциональной перестройкой отдельных органов и систем. Как следствие, для детей 3–7 лет по сравнению с детьми раннего возраста расширяется ассортимент пищевых продуктов и увеличиваются объемы порций, в связи с чем меняется и питание детей дошкольного возраста.

Суточные энергозатраты должны удовлетворяться за счет углеводов на 55–60%, жиров – на 25–35%, белков – на 12–14%.

Для восполнения белкового компонента в рацион питания следует включать молоко и молочные продукты, сыр, мясные блюда, субпродукты, блюда из рыбы, яиц.

Жировой компонент рациона должен быть представлен сливочным и растительным маслами.

Основные источники углеводов для детей дошкольного возраста: крупы, макаронные изделия, овощи, фрукты, хлеб, сахар и кондитерские изделия.

В питании детей дошкольного возраста лучше использовать источники сложных углеводов. Хлебобулочные изделия должны ежедневно входить в рацион дошкольников, причем более половины из них – хлеб сХочу такой сайт

пищевыми волокнами и отрубями.

Источники простых углеводов следует ограничивать: количество сахара – не более 40 г в сутки, кондитерских изделий – 20 г.

Значение имеет не только пищевая ценность и калорийность, но и режим питания.

В первую половину дня в рацион ребенка рекомендуется включать продукты, богатые белками и жирами.

На ужин лучше подавать более легкие блюда: молочные, творожные или рыбные, овощи и фрукты.

Дети раннего возраста осваивают навык использования столовых приборов. Поэтому им рекомендуется 1–2 раза в день принимать пищу за одним столом со взрослыми. Это способствует улучшению аппетита и приучает детей к правильному поведению за столом.