Особенности использования пирамиды питания для детей в детском саду

10.12.2018

Одна  важная характеристика питания детей в детском саду – возрастные потребности в пищевых веществах и энергии.  Для каждого возраста они немного различаются и соответствуют различным требованиям.

Существует известная пирамида здорового питания, которая не теряет своей актуальности. Она представляет собой графическое изображение необходимого набора продуктов. Основу пирамиды образовывают злаки, затем идут овощи, фрукты, молоко, молочные продукты, птица, рыба и только потом мясо, говядина.

На сегодняшний день Международным агентством по изучению рака переработанное мясо отнесено к группе канцерогенов. Речь идет не о колбасных изделиях, а о мясе, приготовленном любым обычным способом. В своем составе оно содержит вещества, которые при тепловой обработке превращаются в канцерогены.

Рекомендуется уменьшить количество мяса в рационе питания детей в детском саду, хотя отказаться от него совсем нельзя, ведь это важнейший источник железа. Если совсем отказаться от мяса, то у многих детей будет развиваться анемия. Сегодня количество детей с недостатком железа достигает 50%. Железо из мяса усваивается полноценно. Однако это не единственный источник этого элемента. Есть еще птица, рыба, молочные продукты. Поэтому мясо ребенку давать нужно, но не каждый день.

Сладости детям дают скорее для того, чтобы их порадовать. Однако в детском саду их не стоит включать в рацион питания детей, поскольку дома они получают сладкое в достаточном количестве. Хочу такой сайт

Также следует обращать внимание на то, что в санитарных правилах четко прописан запрет на употребление продуктов, принесенных из дома. Но дети празднуют дни рождения и угощают своих друзей в садике, а такие праздники случаются относительно часто. Поэтому включать сладости в меню детского сада не нужно.

При подсчете количества сливочного масла стоит учитывать, что его добавляют в каши и другие блюда.

Хлеб в меню детского сада также рекомендуется ограничить.

Все эти характеристики рациона питания детей в детском саду  учитываются при составлении меню, которое должно включать разнообразные блюда, полезные и вкусные для каждого ребенка.