Безгачева Светлана Николаевна

Я- Воспитатель!

01.09.2023

Я, Безгачева Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ №15 «Сказка». Как же я выбрала эту профессию, вернее почему? Ответ очень простой. Я люблю детей, люблю этих маленьких «почемучек», которые заставляют меня забыть все проблемы, ощутить себя полезной, необходимой и всегда находится в мире сказочного детства.

Моя профессия – самая добрая, чистая, бескорыстная, а когда я с детьми, то и время летит незаметно. Я всегда стараюсь, чтобы мой день с детьми прошел интересно, насыщенно, познавательно, чтобы дети приходя домой делились со своими родителями тем, что они узнали много нового. С ними мы учимся, как правильно держать карандаш и ножницы, много читаем, рисуем, учим стихи, готовимся к утренникам, а самое главное – мы учим детей дружить, уважать старших, помогать младшим, любить свою Родину. И воспитателю нужно иметь огромное терпение и сострадание, желание помочь, обогреть, переживать за их успехи и неудачи, радоваться и волноваться личным успехам и победам.

В детском саду я работаю 2 года и никогда не пожалела о своем выборе. За время работы в детском саду, мне довелось работать с разными возрастами, начиная от самых маленьких и до самых старших. В каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительны черты. Работая с детьми, я не перестаю удивляться, какие они все разные, удивительные, смешные, шаловливые, но такие умилительные. За время моей работы судьба свела меня с прекрасными, опытными воспитателями, и более опытных, старших педагогов. Я учусь этому нелегкому мастерству быть педагогом, ведь быть воспитателем – это не только огромная ответственность, но и титанический труд. И такой труд по плечу только тем, кто по-настоящему любит детей и предан своей профессии.

Великий Г. Пестолоцци писал: «Если не любить, то и не имеешь права воспитывать». И я каждый день убеждаюсь в его правоте.

Мне очень повезло, ведь я работаю с будущим – с нашими детьми. Я очень четко понимаю, что жизнь не стоит на месте. В самом начале своей педагогической деятельности, я сомневалась, сумею ли я научить детей, хватит ли терпения и желания. А сейчас, проработав 2 года, я уверенна, что выбрала верный путь. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать грандиозное открытие, но мне важно, чтобы родители доверяли мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Надеюсь, что все мои воспитанники вырастут образованными, грамотными, а самое главное достойными людьми. Хочется верить, что, отдавая частицу своего сердца и души, я делаю мир добрее и лучше.Хочу такой сайт

И закончить свое эссе я хочу словами  В. А Сухомлинского «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им свое сердце».