Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за двенадцать месяцев 2020 года

04.02.2021

В рамках организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерством образования и молодежной политики Свердловской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области проведен дифференцированный анализ дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), зарегистрированных на территории Свердловской области за 12 месяцев 2020 года, в результате которых получили травмы несовершеннолетние участники дорожного движения (прилагается).

На территории Свердловской области в 2020 году с участием детей зарегистрировано 313 ДТП, в которых 323 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 6 детей погибли.

Вина несовершеннолетних усматривается в 86 ДТП из 313 и составляет 27 % от общего количества дорожных аварий с участием детей. Основными нарушениями Правил дорожного движения, допущенными несовершеннолетними, стали:

переход проезжей части в неустановленном месте;

неподчинение сигналам регулирования;

неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства;

неожиданный выход (выезд) на проезжую часть перед близко идущим транспортом;

игра на проезжей части;

несоблюдение очередности проезда;

нарушение правил проезда пешеходных переходов;Хочу такой сайт

передвижение по проезжей части на самокате.

Самые тяжелые травмы получают несовершеннолетние дети-пешеходы, в каждом втором ДТП возраст участников от 8 до 11 лет.

Увеличилось количество ДТП, причиной которых стали нарушения Правил дорожного движения детьми в сопровождении взрослых, а также когда участники дорожного движения дошкольного и младшего школьного возраста находятся на улице без сопровождения взрослых или в сопровождении старших братьев и сестер.

14.12.2020 в результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, 2014 года рождения, пересекавший проезжую часть в неустановленном месте. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что ребенок находился в сопровождении отца, чтобы сократить путь они переходили дорогу в неположенном месте. При переходе через трамвайные пути на них наехал автомобиль. В результате травм, полученных при ДТП, отец мальчика погиб, ребенок доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В тот же день, 14.12.2020, в результате ДТП пострадал пешеход, 2013 года рождения. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что отец с сыном приехали на личном автомобиле на занятия в спортивную секцию. Сын вышел из машины первым и, не дожидаясь отца, решил перебежать дорогу в неустановленном месте. С травмами ребенок госпитализирован.

02.01.2021 г. в результате ДТП погиб несовершеннолетний пешеход, 2018 года рождения. На момент ДТП ребенок был в сопровождении 14-летней сестры. В нарушение Правил дорожного движения группа детей двигалась по правой обочине проезжей части попутно движению транспортных средств, световозвращающие элементы на одежде детей отсутствовали. Заметив приближающийся автомобиль, дети остановились, девочка взяла младшего брата за руку. Неожиданно ребенок вырвался и стал перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортным средством в неустановленном месте.

Анализ ДДТТ за 12 месяцев 2020 года.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.02.2021

Дата обновления: 04.02.2021